Martedì, Giugno 27, 2017

Italian English French German Russian Spanish
Text Size
Updated: September 6, 2016
by Massimo Balsamo IK1GPG (Technical Award Manager)
& Betty Sciolla IK1QFM (Award Manager).
D.C.P.C. Results - Category OM (Stations with over 20 confirmed references)
Pos. Total Castles accredited Call Name Surname City Prov. Country
248 IK8WEJ Francesco Fazio Cassano allo Jonio CS Italy
247 I5FLN Luciano Fusari Firenze FI Italy
222 IK2VUC Giuliano Mondini Busto Arsizio VA Italy
209 IZ0ARL Maurizio Compagni Roma RM Italy
200 *** *** *** *** *** Italy
200 ON7RN Eric Vancraenbroeck Bruxelles BT Belgium
195 IK2NBW Enzo Botteon Bergamo BG Italy
195 IZ4AFM Luigi Fantinuoli Comacchio FE Italy
183 IZ2GTO Wladimiro Granata Busto Arsizio VA Italy
10° 181 I0SSW Sandro Sugoni Bracciano RM Italy
11° 179 F5XL Jean-Pierre Tendron Tourtour - France
12° 177 I1YHU Gianni Ballabeni Sanremo IM Italy
13° 174 I1SCL Ovidio Scarpa Coldirodi IM Italy
14° 174 IV3YIB Carlo Brotto Ronchi dei Legionari GO Italy
15° 174 I0SSH Graziano Sartori Roma RM Italy
16° 172 I2PBP Guido Surace Chiavenna SO Italy
17° 169 F2YT Paul Herbet Estrée Cauchy - France
18° 167 IK2SAV Danilo Crespi Busto Arsizio VA Italy
19° 166 IK2WZQ Walter Pietro Pinciroli Busto Arsizio VA Italy
20° 165 IK1AWV Salvatore Nieddu Imperia IM Italy
21° 164 IK2AHU Alberto Colombo Busto Arsizio VA Italy
22° 149 I5WEA Cesare Barsottelli Camaiore LU Italy
23° 148 IZ4EFP Bruno Mattarozzi Castelfranco Emilia MO Italy
24° 147 IK3ITR Morris Scarparolo Castelgomberto VI Italy
25° 144 I1FY Cesare Ferla Cossato BI Italy
26° 144 IZ1JMN Narciso "Tullio" Marciandi Imperia IM Italy
27° 143 I0KHY Claudio Lucarini Roma RM Italy
28° 141 I0NNY Ferdinando Carcione Roma RM Italy
29° 139 IK2ZJN Renzo Monti Saronno VA Italy
30° 138 IK2SAW Ambrogio Crespi Busto Arsizio VA Italy
31° 137 IZ8FQG Giovanni Vigorito Cava dei Tirreni SA Italy
32° 137 CT1BSC José Pacheco Alvaro Esperanca - Arronches - Portugal
33° 131 9A7W Ozren Niksic Garesnica - Croatia
34° 130 IN3HOT Mario De Marchi Canal San Bovo TN Italy
35° 130 IK1VKH Ugo Brignone Mondovì CN Italy
36° 128 IZ2EIH Giorgio Zoppolato Busto Arsizio VA Italy
37° 126 I3THJ Roberto Tramontin Venezia VE Italy
38° 124 IV3RVN Pierluigi Gerussi Cassacco UD Italy
39° 123 I1ASU Gian Piero Asselle Imperia IM Italy
40° 122 I1EEW Fulvio Fusco Imperia IM Italy
41° 122 I6DHY Gianfranco Grossi Sassoferrato AN Italy
42° 122 IZ6CLN Peppino Tarquini Corropoli TE Italy
43° 118 IT9ABN Alfio Coco Lentini SR Italy
44° 118 IQ3FX Sezione A.R.I. di San Daniele del Friuli Cassacco UD Italy
45° 116 IK1ZNN Piero Pozzi Coazze TO Italy
46° 116 IZ0HTW Daniele Duro Isola del Liri FR Italy
47° 114 9A1CCB Radio Klub Garic Garesnica - Croatia
48° 113 IK2YXH Ivano Prioni Cremenaga VA Italy
49° 110 IK1JNP Giovanbattista Fanciullo Moncalieri TO Italy
50° 109 IZ2KXC Fabrizio Zanarotti Ispra VA Italy
51° 106 F4CTJ Karim Malfi Neufchatel en Bray - France
52° 106 F5MVT Josiane Herbet Estrée Cauchy - France
53° 105 I1VRO Roberto Viano Imperia IM Italy
54° 102 HB9EFJ Claudio Galbusera Muralto Ticino Switzerland
55° 102 IT9VQC Carlo Riccobene Caltanissetta CL Italy
56° 101 I4MNY/qrp Giancarlo Magnani Cesena FC Italy
57° 99 I0ZYA Aldo Zampagna Roma RM Italy
58° 98 IK1NDD Carlo Bergamin Ospedaletti IM Italy
59° 98 I1PAA Paolo Amoretti Imperia IM Italy
60° 94 IZ1JLP Gianluigi Lerta Sanremo IM Italy
61° 92 IT9BUW Salvatore Blanco Gravina di Catania CT Italy
62° 91 IT9RJQ Lorenzo Parrinello Mazara del Vallo TP Italy
63° 91 I4DZ Giancarlo Danesi Cesena FC Italy
64° 91 IT9AAK Salvatore Scirto Scillichenti CT Italy
65° 90 IN3XUG Walter Fronchetti Trento TN Italy
66° 90 F6FCZ Henri Rufet Sorbiers - France
67° 84 I2CZQ Pietro Gallo Capriano del Colle BS Italy
68° 84 IZ1JKH Valter Nicola Torre Pellice TO Italy
69° 82 IT9VCE Alfio Scirto Randazzo CT Italy
70° 82 IV3BLS Giovanni Nanino Reana del Rojale UD Italy
71° 82 I5JFG Franco Zecchini Agliana PT Italy
72° 79 F5MLE Monique Tendron Tourtour - France
73° 78 IK1TCF Giampiero Castelli Arquata Scrivia AL Italy
74° 78 I3ZSX Silvio Zecchinato Padova PD  Italy
75° 75 IZ5MMQ Mario Giuseppe Capovani Marina di Carrara MS Italy
76° 75 I3VAD Giancarlo Scarpa Mestre VE Italy
77° 74 IK1SUB Fabrizio Lanteri Imperia IM Italy
78° 73 I6MVN Mario Celani Ascoli Piceno AP Italy
79° 73 IK1MJG Ruggero Benetti Bussoleno TO Italy
80° 73 IK6ERC Alessandro Ficcadenti San Benedetto del Tronto AP Italy
81° 72 IT9YSW Pietro Salmeri Milazzo ME Italy
82° 72 HB9OAE Maico Kelly Purasca Ticino Switzerland
83° 71 IK2QPO Luciano Lucini Carì - Italy
84° 70 I5DOF Franco Donati Viareggio LU Italy
85° 70 IZ7FSY Renato Provenza Matera MT Italy
86° 69 IZ8DFO Aldo Gallo Capua CE Italy
87° 69 9A3CCB Sanja Niksic Garesnica - Croatia
88° 69 IK1UGX Angelo Ricci Demonte CN Italy
89° 68 IK4HPU Alberto Incerti Valli Reggio Emilia RE Italy
90° 67 IK3HMB Giorgio Pavan Marcon VE Italy
91° 66 DM5BB Alexander Voth Berlin - Germany
92° 65 DF7GK Rainer Scheer Kandern - Germany
93° 65 9A3JB Marinko Marušić Zagreb - Croatia
94° 65 IK8OZV Vincenzo Mone Atripalda AV Italy
95° 65 IK4DRY Stefano Zoli Mezzano RA Italy
96° 64 IZ5HNI Maurizio Saggini Castelnuovo della Misericordia LI Italy
97° 63 IZ2GMU Fabio Prioni Cremenaga VA Italy
98° 62 I8URR Antonio Murruni Mammola RC Italy
99° 62 EA1YY Francisco Blazquez Fernandez Aviles - Spain
100° 61 OM3MB Vilo Kuspal Bratislava - Slovakia
101° 61 I1HYW Giovanni Varetto Casalgrasso CN Italy
102° 60 IK4IDF Raffaele Galanti Bagnacavallo RA Italy
103° 58 4Z5AV Michael Krimer Eilat - Israel
104° 57 OZ4RT John Arnvig Lystrup - Denmark
105° 56 I4ABG Adriano Buzzoni Copparo FE Italy
106° 56 DL4FDM Fritz Zwingli Bensheim-Auerbach - Germany
107° 55 HB9FBI Luciano Lucini Carì - Switzerland
108° 54 ON5CK Alfons Billen Genk LM Belgium
109° 54 IT9CFP Giuseppe Vecchio Agrigento AG Italy
110° 52 I6CCI Ignazio Castellani Ascoli Piceno AP Italy
111° 52 IZ2ABN Luciano Bonitta Castano Primo MI Italy
112° 52 IZ5CPK Renato Martinelli Pontremoli MS Italy
113° 51 IT9NVA Vincenzo Altamura Siracusa SR Italy
114° 51 EA5FTE Valerio Benvenuto Puerto Sagunto Valencia Spain
115° 50 I6YOT Mimma Colella Pizzoli AQ Italy
116° 49 IT9JPS Paolo Pasqua Enna EN Italy
117° 49 IK8TLX Luca Alberti Napoli NA Italy
118° 48 I4JHG Rainiero Bertani Reggio Emilia RE Italy
119° 48 IK2THN Eleonora Landoni Dairago MI Italy
120° 47 IQ0RM Sezione A.R.I. di Roma Roma RM Italy
121° 47 IK6ZNK Francesco Di Risio Atessa CH Italy
122° 47 9A4KW Kresimir Viduka Zagreb - Croatia
123° 47 IK2XDF Gianpaolo Bernardo Cermenate CO Italy
124° 47 IK3DRO Gino Scapin Favaro Veneto VE Italy
125° 47 IZ0FVH Angelo Carangi Aprilia LT Italy
126° 47 IK4ZIN Walter Trentini Castenaso BO Italy
127° 47 9A2AA Tomislav Dugec Split - Croatia
128° 46 OM3JW Stefan Horecky Stupava - Slovakia
129° 45 IK3PQG Severino Dal Grande Arzignano VI Italy
130° 44 IZ2BKG Claudio Vidoletti Pellio Intelvi CO Italy
131° 44 S55SL Leon Stanic Podgrad - Slovenia
132° 44 F6FNA Jean-Pierre Lehembre Villeparisis - France
133° 44 IK5VID Silvano Bocini Empoli FI Italy
134° 44 IW1RFB Peter Paul Bignami Sanremo IM Italy
135° 42 IZ2OIF Michael Metzinger Milano MI Italy
136° 41 IK4QIB Giancarlo Cantagalli Forlì FC Italy
137° 41 I7PXV Vincenzo Papadia Lecce LE Italy
138° 41 IK2ILH Maurizio Galliani Mirano MI Italy
139° 41 S53EO Milos A. Oblak Portoroz - Slovenia
140° 40 IK5PWN Giorgio Amorosi Bagno a Ripoli FI Italy
141° 40 SV1FJF Dimitris Psaros Ilion - Greece
142° 39 IZ8FEN Carmine Sasso Napoli NA Italy
143° 38 9A3SM Mato Samardžić Zagreb - Croatia
144° 38 IT9CWA Stefano Lanza Cefalù PA Italy
145° 38 IQ3ME Sezione A.R.I. di Mestre Mestre VE Italy
146° 37 I2AOX Aldo Aiolfi Ripalta Cremasca CR Italy
147° 37 IZ2IHO Massimo Gravanati Belgioioso PV Italy
148° 37 DL2EF Franz-Josef Munnemann Krefeld - Germany
149° 37 IZ8EFD Michele Santagata Vitulazio CE Italy
150° 37 IQ8EJ Sezione A.R.I. di Villapiana Cassano allo Jonio CS Italy
151° 37 EW4DX Igor Artsyman Grodno - Belarus
152° 36 IZ2FOS Lorenzo Mendini Calcinatello BS Italy
153° 36 IS0TQQ Ennio Tagliabue Santa Teresa Gallura OT Italy
154° 36 I2AE Paolo Gugliuzza Gussago BS Italy
155° 36 F6JOU Alain Le Bris Saint Jeoire - France
156° 36 IT9DTU Nunzio Remo Maria D'Arrigo Messina ME Italy
157° 36 IZ0MQN Ivo Mauro Rosadi Perugia PG Italy
158° 36 I8DKR Francesco Del Gaudio Rende CS Italy
159° 36 EA3GHZ Joan Carles Barcelo Sant Carles de la Rapita Tarragona Spain
160° 35 IQ3BM Sezione A.R.I. di Thiene Luigi Campana Thiene VI Italy
161° 35 DL8AAV Bernd Westphal Peine - Germany
162° 35 IZ1DOE Silvano Paganini Rapallo SV Italy
163° 35 DJ8CR Willi Nietmann Buren - Germany
164° 35 IQ3DD Sezione A.R.I. di Cadore Tai di Pieve di Cadore BL Italy
165° 35 HB9FST Pierluigi Gerussi Cassacco UD Italy
166° 34 IT9CAR Stefano Filoramo Torregrotta ME Italy
167° 34 I4ACO Maurizio Accorsi Montese MO Italy
168° 34 F5JSK Louis Wiart Sinceny - France
169° 34 IK2XDE Andrea Bernardo Cermenate CO Italy
170° 34 9A4MF Miroslav Fila Lipik - Croatia
171° 33 HA8TI Janos Kakuk Orgovany - Hungary
172° 33 ON4CAS Egbert Hertsen Mechelen 2 Mechelen Belgium
173° 33 IK1NEG Gabriele Rocchi Imperia IM Italy
174° 32 IK4DCS Franco Bulgarelli Fossoli MO Italy
175° 32 IZ3ALU Walter Girardi Cortina d'Ampezzo BL Italy
176° 31 4X4JU Malkiel Webman Petach-Tikva - Israel
177° 31 IK2UVR Pier Luigi Anzini Busto Arsizio VA Italy
178° 31 IZ2GMF Angelo Frattini Germignaga VA Italy
179° 31 IZ8OFO Carlo Notario Pagani SA Italy
180° 31 IT9YEM Mario Barbara Erice TP Italy
181° 31 IZ6FHZ Rosveldo D'Annibale Guastameroli CH Italy
182° 31 SV1JA Vasilis Capodistrias Agia Varvara - Greece
183° 30 IT9NSL Paolo Rizza Noto SR Italy
184° 30 IK2LTR Fabio Papanice Caselle Lurani LO Italy
185° 30 IZ2SNY Marco Beluffi Travacò Siccomario PV Italy
186° 30 F5MDF Boris Timistchenko Espalais - France
187° 30 F5NPS Denis Migeon Verdun - France
188° 29 IN3NJB Roberto Gadler Sarche TN Italy
189° 29 IZ1UIA Flavio Oliari Chieri TO Italy
190° 29 PD1CW Patrick Martinet St. Jansteen DB The Netherlands
191° 29 IQ1SM Sezione A.R.I. di Sanremo Sanremo IM Italy
192° 29 IK4VFF Giancarlo Lavoratti Cervia RA Italy
193° 29 DJ9HQ Norbert Schneider Grafing - Germany
194° 28 IN3IJL Giancarlo Eccher Mezzolombardo TN Italy
195° 27 IZ7DOK Marco De Carlo Lecce LE Italy
196° 27 IT9FCC Antonino Cento Milazzo ME Italy
197° 27 IZ2DQD Renato Vergani Carate Brianza MI Italy
198° 27 IZ1FGZ Pierfranco Fantini Baldissero Torinese TO Italy
199° 27 IZ8FFA Felice Parpiglia Reggio Calabria RC Italy
200° 27 IK3SCB Mauro Carretta Legnago VR Italy
201° 27 IK4RVG Sandro Novelli Lido Degli Estensi FE Italy
202° 26 IK1DFH Roberto Martorana Arma di Taggia IM Italy
203° 26 IK0BAL Amanzino Carletti Gualdo Cattaneo PG Italy
204° 26 IZ7EDQ Leonardo Leone Taranto TA Italy
205° 26 IZ0HLY Renato De Stefanis Gualdo di Narni TR Italy
206° 26 IZ1ANK Stefano Lagazzo Coldirodi - Sanremo IM Italy
207° 26 I8TWB Benito Trincone Pozzuoli NA Italy
208° 26 IK2RPE Carlo Bonomi Segrate MI Italy
209° 26 IZ5JMZ Giovanni D'Apuzzo Pistoia PT Italy
210° 26 IZ8XJJ Giovanni Iacono Villaricca NA Italy
211° 26 OH3GZ Jukka Kovanen Riihimaki - Finland
212° 25 IC8ATA Raul Migliano Isola di Procida NA Italy
213° 25 EA3AG Joaquim Sagarra Marsillach Reus Terragona Spain
214° 25 IZ0GRR Davide Sinibaldi Tivoli RM Italy
215° 25 IZ1OQB Giuseppe Maiolino Arma di Taggia IM Italy
216° 24 I1OQI Mauro Barone Sanremo IM Italy
217° 24 IZ5AHA Luciano Giorgi Buonconvento SI Italy
218° 24 IS0KNG Raffaele Cugia Dolianova CA Italy
219° 24 IT9JZK Mario Giurlanda Trapani TP Italy
220° 24 IZ1NJA Diego Pallavidino Mandrogne AL Italy
221° 23 IZ2LUU Valter Beneducci Luino VA Italy
222° 23 IK7MXB Francesco Venneri Carosino TA Italy
223° 23 IT9HLN Maurizio Lenzo Milazzo ME Italy
224° 23 SV1BTK Dimitris Kyrgoussios Kallithea Athens Greece
225° 23 EA3IM Wolfgang Klaiber Tortosa Tarragona Spain
226° 23 F1AGW Jean-Louis Siebert Neuilly-Plaisance - France
227° 23 SP5KCR Radio Club ZG LOK Warszawa - Poland
228° 22 IK8OZP Francesco D'Esposito Caserta CE Italy
229° 22 IZ8ESX Davide Pisani Cosenza CS Italy
230° 22 HB9RL Radio Club Locarno Avegno Ticino Switzerland
231° 22 IT9SMU Salvatore Russo Acicastello CT Italy
232° 22 F6HIA Dominique Maillard Rochefort du Gard - France
233° 22 IT9DVZ Roberto Gaglioti Messina ME Italy
234° 22 IZ2ZPT Davide D'Angelo Mese SO Italy
235° 22 IZ2BQF Luigi Santacatterina Busto Arsizio VA Italy
236° 21 IT9EJP Vincenzo Musumeci Aci Castello CT Italy
237° 21 I2MQP Mario Ambrosi Rodano Millepini MI Italy
238° 21 SP1MVG Krzysztof Janczarek Szczecin - Poland
239° 21 IZ5MKA Aldo Amati Scandicci FI Italy
240° 21 HB9EZD Ivano Prioni Cremenaga VA Italy
241° 20 IZ8DEJ Salvatore Festa Mugnano NA Italy
242° 20 IK1BMN Eugenio Grillo Ovada AL Italy
243° 20 IS0LYN Mario Lumbau Sennori SS Sardinia
244° 20 IN3PEE Sergio Mottaran Mori TN Italy
D.C.P.C. Results - Category OM - IW Italy (Stations with over 20 confirmed references)
Pos. Total Castles accredited Call Name Surname City Prov. Country
137 IW2NXI Graziano Manini Asola MN Italy
111 IW4EHX Piero Bellotti Comacchio FE Italy
84 IW0BET Giovanni Zangara Roma Eur RM Italy
70 IW8FEI Antonio Cacace Piano di Sorrento SA Italy
55 IW1FTE Fabio Fulcheri Roccaforte Mondovì CN Italy
43 IW1RLC Moreno Ghiso Millesimo SV Italy
43 IW3GID Alberto De Bona Longarone BL Italy
40 IW2ODY Luigi Zuccotti Busto Arsizio VA Italy
40 IW5AB Gilberto Lepori Montecatini Terme PT Italy
10° 39 IW0BZD Giuseppe Accardo Roma RM Italy
11° 35 IW3HKW Alberto Antoniazzi Silea TV Italy
12° 31 IW8DQY Paolo Di Salvo Napoli NA Italy
13° 29 IW6NOB Francesco Sacramone Ortona CH Italy
14° 25 IW1RHX Giorgio Marazzo Rapallo GE Italy
15° 25 IW6NZY Silvino Bucci San Valentino PE Italy
16° 24 IW8FBG Patrizia De Carli Napoli NA Italy
17° 23 IW6CJM Serafino Mazzocchi Ascoli Piceno AP Italy
18° 23 IW4BIZ Giovanni Roncarati Molinella BO Italy
19° 22 IW1PNJ Martino Parente Sanremo IM Italy
20° 22 IW0HOU Alessandro Paolinelli Roma RM Italy
21° 20 IW8BZ Roberto Marino Napoli NA Italy
22° 20 IW0HIE Gabriele Romanzi Roma RM Italy
23° 20 IW3BQK Franco Feller Bolzano BZ Italy
24° 20 IW0EYT Massimiliano Droghieri Roma RM Italy
D.C.P.C. Results - Category SWL (Stations with over 10 confirmed references)
Pos. Nr.castles of Cuneo Call Name Surname City Prov. Country
82 I4-2032/BO Giacomo Alessandri San Vittore di Cesena FC Italy
38 I0-372/RM Fiorella Pepi Civitavecchia RM Italy
31 OM3-27707 Leslie Végh Dunajská Streda - Slovakia
13 I2-57332 Alessandro Vergani Villa Raverio MB Italy
13 I2-380/MI Luigi Binda Varese VA Italy
12 ADXB-OE-522 Helmut Dlabac Wien - Austria
12 ADXB-OE-527 Roland Dlabac Wien - Austria
12 I5-1990 Gabriele Antonielli Firenze FI Italy
12 ONL-7091 Alongi Castenzio Grace-Hollogne LG Belgium
10° 12 NL-11553 Leo Van Der Horst Nuenen ES The Netherlands
11° 11 IV3-1258/PN Denis De Vecchi San Quirico PN Italy
12° 11 I6031BZ Sergio Cristofaro Castelnuovo TN Italy
13° 10 DE0WRL Wolfgang Reinhardt Halle Saale Germany
14° 10 I0-2046/VT Adriano Ficcadenti Faleria VT Italy

 

Su

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Ulteriori informazioni